21 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля состоялось соборное богослужение духовенства Невельского благочиния

21 октября 2017 года, в день памяти священномученика Ионы, епископа Невельского, в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля состоялось соборное богослужение духовенства Невельского благочиния. Возглавил богослужение благочинный Невельского церковного округа и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба.

В текущем году Церковь чтит 100-летие начала подвигов Новомучеников и Исповедников Российских, а также 80-летие со дня кончины священномученика Ионы, епископа Невельского. В день памяти местночтимого святого после Божественной Литургии состоялось награждение невельчан, оказавших помощь Святой Церкви.

Благодарственными письмами, подписанными епископом Великолукским и Невельским Сергием, были награждены все, кто помогал прохождению международного крестного хода «Могилев-Псков» по территории Невельского района. Архиерейские грамоты из рук протоиерея Петра получили: директор ООО «Масштаб» Д.В. Василевский, оказавший помощь собору Святой Троицы в подведении газа к церковному комплексу, а также кандидат исторических наук, историк-архивист Меньшов Н.П. за исследовательские работы о жизни священномученика Ионы, епископа Невельского, память которого почтили в этот день священнослужители и миряне за соборной праздничной Литургией.

Елена Ручеек

Фото: Анастасия Ручеек, Дарья Нетреба