28 октября православные отметят Димитриевскую родительскую субботу

В субботний день молитву за усопших
Благоговейно церковь сотворит.
-Зачем же это? — кто-то снова ропщет,-

С живыми всё не просто обстоит…

-Иные в этом мире еле-еле
 Влачат свой век: то горе, то беда,
Ну, чем поможем мы на самом деле
Тем, кто ушел из жизни навсегда?

-А дело в том, — нам церковь отвечает,-
Что все у Бога живы, не мертвы.
Поэтому молитва помогает
Тому, кого в ней поминаешь ты.

Ведь церковь — организм, единство духа
 Во всех, кто Божьи заповеди чтит,
А смерть — всего во времени разлука,
И значит, встреча снова предстоит.

Усопших помянуть — благое дело,
Они не могут за себя просить,
И каждая душа всегда хотела
Молитвенную помощь получить.

Но,как и всё, в духовной жизни можно,
Формальным или внешнем погубить,
Так и твои поминки будут ложны,
 Когда их только водкою залить.

За упокой души родных и близких
Молись с сердечным, искренним теплом,
 Не подменяй молитву делом низким,
Об этом пожалеешь сам, потом…

28 октября 2017 года Православная Церковь отметит особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу.

В 2017 году родительская суббота перенесена на 28 октября из-за совпадения с праздником Казанской иконы Божией Матери (4 ноября).

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевской».

Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Димитриевская суббота – последняя родительская суббота в 2017 году. Следующая родительская суббота будет отмечаться 10 февраля 2018 года.

Зачем поминать усопших?
Дело в том, что жизнь продолжается и после смерти. Причем окончательная участь человека решается не после смерти, а по втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, которое мы все ждем. Поэтому до второго пришествия мы еще можем изменить эту участь. Когда живы — мы можем сделать это сами, делая добрые дела и веруя во Христа. Умерев, мы уже не можем повлиять на собственное посмертие, но это могут сделать люди, которые о нас помнят, болеют сердцем. Лучший способ изменить посмертную участь усопшего — это молитва о нем и милостыня за него.

Когда поминают умерших? В какое время дня можно поминать?
Время дня, когда можно помянуть усопшего, Церковью не регламентируется. Есть народные традиции, которые восходят к язычеству и четко прописывают, как и в какой час вспоминать умерших, — но они не имеют никакого отношения к христианской молитве. Бог живет в пространстве без времени, и мы можем достучаться до небес в любой момент дня и ночи.