Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

РАДОСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Поздравление с Праздником от настоятеля собора Святой Троицы г.Невель

Фильм о Рождестве Христовом смотрите здесь.
Начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, под церковными сводами звучат песнопения, призывающие нас к достойной встрече Рождества Христова: «Христос рождается – славите, Христос с небес – встречайте!» Священное событие Боговоплощения, это снисхождение с небесных высот Сына Божия на грешную землю. И мы должны, встречая Небесного Гостя, очистить свою душу от грехов и пороков, как зеркало от пыли и грязи, чтобы наше сердце озарилось светом Христовым. Нам же, духом веры поклоняясь рождающемуся Богомладенцу, сподобиться великой радости и духовного ликования.
Почему же так торжественно церковь прославляет Рождество Христово? Что принесло миру воплощение Сына Божия? Почему верующие сердца наполняются в эту священную ночь трепетным благоговением и чувством радости?
Радуемся прежде всего потому, что всем нам, каждому человеку послан Спаситель, избавляющий нас от вечной погибели; дарующий вечную жизнь и усыновление Богу. Сам Бог сошел на землю, стал Человеком, чтобы человек мог взойти на небо, стать сыном Божиим. Радуемся, потому что Господь принес на землю мир и всепрощение. В воплощении Он смиряется, чтобы нас возвысить; терпит, чтобы мы благодушествовали; страдает за нас, чтобы мы блаженствовали и радовались.
Через рождение Господь принес на землю откровение о том, что Бог в Своем Существе есть Любовь. Он желает каждому человеку спастись и помогает ему в этом, не принуждая его. Он послал в мир Сына Своего Единородного, чтобы верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Воплощение сына Божия открыло глубокие знания и о самом человеке, о его великом предназначении. Слово Евангелия говорит о том, что человек является гениальным творением Разумного Творца, наделен от Бога внутренней свободой выбора, призван к бессмертию и неизреченной славе, причастен Божественному естеству. Рождество Христово дает нам радость богоусыновления и полную уверенность в вечной жизни. Библия указывает нам, что имея одного прародителя, сотворенного Богом, мы все являемся членами одной семьи, братьями и сестрами по плоти и по духу и в любви к Богу и друг ко другу, можем черпать счастье бытия и радость общения. Вот те дары и обетования, которые принесла нам вифлеемская пещера.
Размышление о таинственном воплощении Сына Божия, вызывает у нас чувство изумления. Человек всегда мыслил Бога как всемогущего, великого, торжествующего, повелевающего. То, что повествует нам Святое Евангелие, несовместимо с человеческим понятием и представлением о Боге. Господь приходит на землю, принимает человеческую природу через Деву Марию, как Младенец пеленается и полагается в … убогих яслях в пещере для скота. Только что, приняв поклонение от пастухов и восточных мудрецов, сразу же подвергается гонению со стороны Ирода и бегству он него в чужую страну. Далее как обычный человек живет среди людей, учит их Божественным истинам человеческим языком, дает понятие веры, любви, правды, творит дела милосердия и помощи среди нищих и обездоленных. Затем осуждение, оплевание, заушение, насмешки, издевательства и, наконец, позорное распятие на кресте.
Неслитно и нераздельно соединившись с человечеством, Он всегда оставался Богом. И вот Бога обнищавшего, Бога гонимого, Бога опозоренного перед лицом всех людей не мог ни представить, ни вообразить, ни придумать, ни один человек. Таким Бог мог только явиться, только Сам Себя мог открыть людям, и Святое Евангелие, как о факте, говорит нам об этом. «Нас ради человек и нашего ради спасения» совершилось воплощение Бога Слова и искупление людей через страдания. За все это, чувство благоговейной благодарности приносим Богомладенцу Христу, лежащему в вифлеемских яслях.
Прославляя родившегося Божественного Младенца, и торжественно празднуя светлое и чудное священное событие, не будем забывать и о ближних наших. Поздравим друг друга с праздником Рождества Христова, выразим добрые пожелания, наградим участливым взглядом, окажем помощь, обменяемся пусть небольшими, но праздничными подарками. Приложим усилие к тому, чтобы стать еще внимательней к своей семье, соседям, родным и близким, ко всем, кто нас окружает, ибо всякое доброе дело, сделанное человеку, расценивается Христом, как сделанное Ему Самому.
Дорогие невельчане, возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно и искренно поздравляю всех Вас с светлым и спасительным праздником Рождества Христова! Пусть Господь благословит каждого человека, прославляющего Творца, будь он в церковном единстве или в домашней молитве в эту рождественскую ночь. Желаю всем крепости душевных и телесных сил, ревности в добродетельной жизни, помощи Божией в нелегких домашних заботах о себе и близких, проявления любви и сострадания к окружающим нас, в этом есть исполнение заповедей воплотившегося Спасителя мира.

Протоиерей Петр Нетреба, настоятель собора Святой Троицы г.Невель

(38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели