Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

24 мая 2018 года в Отделение Пограничного управления ФСБ России по Псковской области г.Невель (пограничная застава) были принесены мощи святаго благоверного князя Александра Невского.

24 мая 2018 года  в Отделение  Пограничного управления ФСБ России по Псковской области г.Невель (пограничная застава) были принесены мощи святаго благоверного князя Александра Невского. Молебен святому совершил прот.Петр Нетреба — настоятель собора Святой Троицы г.Невель, благочинный  Невельского церковного округа. Ему сослужили: протоиерей Александр Лебедев —  настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д.Шульги; иерей Гавриил Нетреба — клирик собора Святой Троицы г.Невель; иерей Артемий Ищенко — клирик храма Великомученика и Целителя Пантелеимона. Молитвенные песнопения исполнил хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

По окончании молебна было совершено освящение территории пограничной заставы. Окропя святой водой служащих, о.Петр обратился к ним с проповедью о святом князе Александре Ярославовиче:

«Вся жизнь благоверного князя Александра Ярославича была посвящена служению своему отечеству. Своею беспримерною храбростью и воинскими доблестями он сохранил свой северо-западный удел от постоянных притязаний на него западных католических народов; силою меча и мудростью охранил он православную Церковь и от нападений латинян и от происков римских пап; осторожностью и мудрою правительственною деятельностью облегчил он татарское тяжелое иго, дал возможность русским людям спокойнее его переносить, поддержал в них веру в могущество Руси, вселил надежду на лучшие времена; самих поработителей заставил с уважением относиться к покоренной стране и ее князю.

Как святой князь был воином своего Отечества, так и был доблестным воином Церкви Христовой. Перед кончиной святой князь принял иноческое пострижение, заменив свое княжеское имя иноческим – Алексий. Приняв Св. Тайны и простившись с окружавшими его иноками, благоверный князь-инок тихо отошел в вечные обители, предал свою чистую душу Господу, Которому так пламенно послужил в земной своей жизни. Не менее удивительно событие, которое свершилось 23 ноября в соборном храме Пресвятой Богородицы г.Владимира при чине погребения. 

Когда эконом митрополита Кирилла Севастиан приблизился ко гробу и хотел разнять руку усопшего, чтобы митрополит мог вложить в нее «прощальную грамоту» (разрешительную молитву), то благоверный князь, как бы живой, сам простер свою руку, принял свиток и затем снова сложил свои руки крестообразно на груди. Благоговейный ужас объял всех присутствовавших. Все удивлялись и прославляли Господа, показавшего такое чудесное знамение. Благоговейно взяв раку с телом благоверного князя, погребли его в монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы. 

В 1724 году мощи Святого благоверного князя Александра Невского были перенесены в г.Санкт-Петербург, где хранятся по сей день в Александро-Невской Лавре.»

Напомним, что данное событие состоялось в рамках празднования 100-летней годовщины со дня образования Пограничных органов, в честь чего с 6 мая проходит крестный ход вдоль линии государственной границы Российской Федерации с Эстонией и Латвией.

ФОТО, текст: Дарья Нетреба

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

IF

(302)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели