Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

В Престольный праздник собора Святой Троицы г.Невель Божественную Литургию возглавил Епископ Великолукский и Невельский Сергий

27 мая, в  День Святой Троицы и Пятидесятницы, а так же в Престольный праздник собора Святой Троицы г.Невель состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников). Его Преосвященству сослужили: прот.Петр Нетреба, настоятель собора Святой Троицы г.Невель, благочинный Невельского церковного округа; клирики собора — иерей Гавриил Нетреба и иерей Дмитрий Гильмияров; секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов). Церковные песнопения исполнил хор собора под управлением Марины Нетреба.

По окончании Божественной Литургии была отслужена Великая вечерня с особыми коленопреклонными молитвами, которые читаются только раз год.

По завершении, епископ Сергий обратился к верующим со словами: «Мы с вами знаем, что еще в своей земной жизни Он Говорил своим святым ученикам и апостолам «Духа и Утешителя пошлю вам, который прибудет с вами до скончания века. И вот сегодня мы вспоминаем с вами, как ученики, собравшись в сионской горнице, вспоминали учения, слова Спасителя. И внезапно послышался шум, как бы от сильного ветра, и горница наполнилась Неведомым Духом, Который в виде огненных язык сошел на главы святых апостолов и дал им дар учить и проповедовать по всей земле. По промыслу Божию, они стали разуметь все наречия того мира и пошли проповедовать Евангелие по всем странам. Так Господь основал на земле свою церковь…

…И сегодня —  День рождения Святой Православной Церкви. И я поздравляю вас с Великим праздником Пятидесятницы, с Днем Святой Троицы, с Престольным праздником этого Божиего храма! Пусть Господь пошлет в наши сердца радость, благодать и утешение в эти праздничные дни. Да хранит вас всех Господь! Аминь!»

Д.Нетреба. Фото: Любовь Эрн

 

(73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели