Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

В Невеле прошел Крестный ход к месту разрушенного Спасо-Преображенского монастыря.

 

9 июня 2018 года, в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского, в Невеле прошел Крестный ход к месту разрушенного Спасо-Преображенского монастыря. Шествие, а так же молебен преп.Нилу,  возглавил настоятель собора Святой Троицы г.Невель, благочинный церквей Невельского округа прот.Петр Нетреба. Ему сослужили: прот.Александр (Лебедев), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д.Шульги; клирики Свято-Троицкого собора г.Невель — иерей Гавриил Нетреба и иерей Дмитрий Гильмияров, а так же клирик храма Великомученика Пантелеимона г.Невель иерей Артемий Ищенко. Молитвенные песнопения исполнил хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

После прочтения молитвы преп.Нилу, прот.Петр обратился к присутствующим со словами: «Сегодня мы пришли с вами на место разрушенного Спасо-Преображенского монастыря  с чудотворной иконой Святого Нила Столобенского, которая была принесена этот в монастырь из Нило-Столобенской пустыни Тверской губернии. Она  пребывала в Невельском храме, названном в честь Преподобного.  В Богоборческие времена монастырь был разрушен до основания… Но мы знаем, что к каждому храму приставляется  Ангел-хранитель,  чтобы оберегать церковь до конца времён. И сейчас он продолжает молиться на этом святом месте, даже если храма уже нет.  Молится он за прихожан, которые здесь бывали, и даже за тех, кто потрудился его разрушить – чтобы Создатель простил им грехи. И вот сегодня мы как бы говорим: «Ангел, мы молимся с тобой! Преподобный Нил, мы пришли к тебе и просим твоих ходатайств за нас перед Господом!» В созвучии этих слов, хор собора исполнил некоторые духовные песнопения.

В завершении, о.Петр пожелал каждому помощи Божией,  заступничества преп.Нила, а так же поблагодарил за молитвы и участие в крестном ходе главу Невельского района Ващенкова Александра Юрьевича и заместителя главы района Майорова Олега Евгеньевича.

Напомним, что данный крестный ход становится доброй традицией и уже четвертый год подряд собирает молящихся не только с Невельской земли, но и со Пскова, Великих Лук и Смоленска.

ФОТО: Дарья Нетреба

IF

(164)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели