Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

Пусть в семьях царит мир и взаимопонимание ! Празднование дня Семьи, любви и верности в Невеле

В воскресенье, 8 июля, в городском парке, на площадке возле районного Дома культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
Сценическая площадка была затейливо украшена, повсюду белели нежные ромашки, ставшие негласным символом праздника: полевые цветы в напольных вазах и в руках у зрителей чередовались с ромашками, сделанными из воздушных шаров и обрамляющими сцену. А венцом праздничного убранства был портрет святых благоверных князей Петра и Февронии, любовь и верность которых преодолела все земные препятствия. Дорожка, выложенная из июльского разнотравья и живых цветов, вела от сцены к установленной в честь праздника арке «Любви и верности», возле которой можно было попросить Муромских святых о семейном счастье, а также сфотографироваться на память. Желающие могли поставить свечи и помолиться о благополучии семьи. Звучала красивая и величавая музыка, воспевающая торжество семьи и напоминающая всем о важных качествах, издревле почитаемых на Руси, таких как любовь, добродетель, верность Отечеству и своей второй половинке, взаимопомощь, жертвенность.
К людям, пришедшим в этот теплый летний день в городской парк, обратился Благочинный Невельского церковного округа, настоятель кафедрального собора Святой Троицы протоиерей Петр Нетреба.
— Сегодня замечательный день — День празднования благоверных князей Петра и Февронии, которые стали образцом семейной жизни, — сказал о. Петр. — В последние десятилетия и государство, и церковь призывают к тому, чтобы этот день был напоминанием о тех ценностях, которые являются благом для каждого человека. В этот день мы возносим молитвы о том, чтобы Господь благословил наши семьи, чтобы добрые семейные ценности — любовь, радость, долготерпение, благость, милосердие, вера — вошли вновь в нашу жизнь. Время показывает, что человек не может жить другими ценностями.
После теплых слов поздравления невельчан был совершен молебен святым Петру и Февронии о благополучии и счастье семей, который возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель прот.Петр Нетреба. Ему сослужили: Секретарь Великолукского Епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), иерей Владимир Флавьянов, настоятель храма св.князя Владимира д.Усть-Долыссы; клирик собора Святой Троицы г.Невель иерей Гавриил Нетреба, клирик храма св.Целителя Пантелеимона г.Невель иерей Артемий Ищенко. Вслед за тем всем желающим предложили пройти сквозь арку «Любви и верности» и испросить в своих молитвах к Святым Муромским князьям семейного благополучия. Девочки в веночках из ромашек дарили всем праздничные сувениры, сделанные своими руками – алое сердечко с закрепленным на нем символом праздника — ромашкой.
Празднование продолжилось концертом, организованным на летней эстраде РДК. Ведущие — Григорий Максимовский и Светлана Шеренкова — возвестили о начале программы, посвященной празднику Муромских святых — покровителей семьи. Концерт открыла песня «О счастье семейном молятся» в исполнении всех участников программы. В концертной программе участвовали хор собора Святой Троицы (регент Марина Нетреба), Ольга Суворова, танцевальный семейный дуэт Антон и Елизавета Гдалевы, Елена Востренкова, София Новоселова, Григорий Максимовский, Александр Столяров, группа W БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ W, Дарья Нетреба и Даниил Нетреба, Анастасия Тихомирова, Анна Яковлева, Елена Пехурова, Марина Иванова. Все номера были представлены на высоком исполнительском уровне и находили живой отклик у зрителей, которые вместе с выступающими на сцене смеялись, плакали, а временами даже пускались в пляс! Прозвучали авторские песни в исполнении Елены Востренковой (песня о России), группы W БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ W (песня «Ты и я»), а также Дарьи и Даниила Нетребы (песня о семье, автор музыки М. Молотова — мама Дарьи). На праздник в Невель приехали гости из разных городов. Своим творчеством зрителей в этот вечер порадовали себежане Наталья Сенило, Анастасия и Дмитрий Васильев и гостья из Великих Лук Инна Демидова.
У каждой семьи — своя история любви. По традиции в этот день по всей стране чествуются многодетные семьи и семьи — юбиляры, в которых супруги прожили вместе 50, 60 и более лет. На сцену были приглашены многодетная семья Ходыкиных, Сергей Андреевич и Виолетта Викторовна, которые воспитывают пятерых детей, и семья Мутовиных, Николай Петрович и Валентина Максимовна, отпраздновавшие полувековой юбилей совместной жизни. Поздравления и теплые слова в адрес этих выдающихся семей произнесли настоятель храма Святой Троицы протоиерей Петр Нетреба и исполняющий обязанности главы Невельского района Олег Евгеньевич Майоров. Индивидуальные предприниматели Игорь Михайлович и Анна Мариновна Снетковы, Дмитрий Владимирович и Анна Анатольевна Семченко подарили семьям Ходыкиных и Мутовиных памятные подарки.
Праздничный концерт был довольно продолжительным, но действо было таким захватывающим и душевным, что для зрителей время пролетело незаметно, словно единый миг. Временами принимающийся накрапывать дождик никого не испугал, наоборот, люди все прибывали и прибывали к летней эстраде. Детишки, которых было немалое количество на праздничном мероприятии, свободно перемещались от сцены к зрительной площадке, играли, резвились и радовались прекрасному вечеру и дружескому общению.
Прозвучали Величания: «Сила русской земли в вере! Славься, русская наша земля! Славься, великий наш русский народ! Славься, великая наша страна!», и над парком поплыл колокольный звон.
В завершении праздника к людям вновь обратился настоятель храма Святой Троицы протоиерей Петр Нетреба.
— Сегодня мы вспомнили дорогие каждому сердцу слова: «мама», «семья», «ребенок», «молитва», «любовь», «Отечество». Сколько глубокого чувства заложено в этих словах, и мы хотим, чтобы они жили с нами и были частью нас самих. Радуюсь и благодарю за то, что праздник состоялся. И прошу, чтобы тот мир, к которому мы все сегодня прикоснулись через эти добрые слова, всегда был в наших сердцах. Пусть во всех семьях царит мир, взаимопонимание и сохраняются святые слова: «Любовь, верность, благополучие», — пожелал всем о. Петр.
Во время праздничного концерта, посвященного Дню семьи, любви и верности, прошла акция «Поделись игрушкой» — все дети могли получить в подарок понравившуюся игрушку. Инициатором проведения праздника стал кафедральный собор Святой Троицы г. Невеля и его настоятель протоиерей Петр Нетреба. В организации мероприятия помощь оказали «Студия праздника Лайм» и предприниматель Анна Петровна Иванова.
Праздник закончился, но люди не торопились расходиться по домам. Тучи отступили, и небосвод озарился яркими солнечными лучами, просветлели и лица людей, пришедших в День памяти святых Петра и Февронии в городской парк. Очевидно, что в эти минуты каждый из них испытывал благостные и добрые чувства всеобъемлющей любви и умиротворения.
-» Есть три вещи, которые мы должны пронести в наших сердцах, которые должны жить в наших семьях, и которым мы должны научить своих детей. Это любовь к Богу, любовь к своему Отечеству и любовь к родителям. Если следовать этим трем добродетелям, у нас будут крепкие семьи и великая страна», — в этой фразе, прозвучавшей со сцены из уст ведущих праздника, заложен глубокий смысл Дня семьи, любви и верности и всей нашей жизни.

Наталья Муравьёва, корр.газеты «Невельский вестник».

ФОТО: Любовь Эрн

(241)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели