Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

13 июля, в день собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, Божественную литургию в соборе Святой Троицы г.Невель возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников)

13 июля, в день собора славных и  всехвальных  12-ти апостолов, Божественную литургию в соборе Святой Троицы г.Невель возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников). Ему сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора прот.Петр Нетреба; секретарь Великолукского Епархиального управления иеромонах Нил (Лосев), настоятель храма св.князя Владимира иерей Владимир Флавьянов, настоятель храма Святой Троицы г.Себеж иерей Василий Нетреба, клирики Невельского собора иерей Димитрий Гильмияров и иерей Гавриил Нетреба, клирик храма цел.Пантелеимона г.Невель иерей Артемий Ищенко. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского Епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов). Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

В завершении Богослужения, епископ Сергий обратился к верующим со словами проповеди:

«Греческое слово “апостол” означает “посланник, слуга”, то есть апостолы были посланниками, слугами Христа. Еще они назывались учениками Христовыми, потому что были ближе всех к Нему и более всех слушали Его святое учение. Спаситель избрал их на служение людям, когда Сам выступил на служение роду человеческому – за три года до Своей крестной смерти. Чтобы открыть міру Свое всемогущество Христос избрал и наделил чудесною силою почти всех апостолов из бедных, незнатных родов. Будучи призваны к апостольству, они оставили своих родных, свои дома и занятия и неотлучно следовали за Учителем. По Его повелению они проповедовали по городам и странам, охотно разделяя с Ним все лишения и страдания. И сегодня мы просим их помочь нам идти ко Христу, просим их предстательства перед Богом. И пусть Господь нас благословит по их молитвам!» — завершил Владыка своё слово к предстоящим, затем обратился к прот.Петру с поздравлением ко Дню Ангела и пожелал ему «Помощи Божией в служении Богу и крепости сил в руководстве своих чад. Пусть Господь благословит Вас, Ваш приход, что бы все здесь были одной большой семьёй Отца Небесного.»

Напомним, что 12 июля прот.Петр служил праздничную литургию, а так же принимал поздравления с Днём Ангела от многочисленных чад. Подробнее можно посмотреть здесь.

Дарья Нетреба. ФОТО: Любовь Эрн.

(54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели