Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

В Невеле почтили память Священномученика Ионы (Лазарева), епископа Невельского.

21 октября в соборе Святой Троицы состоялась Божественная литургия, за которой почтили память Священномученика Ионы (Лазарева), епископа Невельского.

Литургию совершил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: благочинный православных церквей Шумилинского района Витебской епархии протоиерей Федор Пучинский, а так же клирик храма Святой Троицы иерей Димитрий Гильмияров. Богослужение посетил директор Православного духовного центра Шумилинского благочиния Витебской епархии Вячеслав Александрович Ильин и паломники из Белоруссии.

Молитвенный песнопения исполнил хор собора Святой Троицы под управлением Марины Нетреба.

В проповеди о.Петр Нетреба обратился к верующим со словом о священномученике Ионе, который молитвами своими не оставляет жителей Невельской земли. Так же о.Петр поблагодарил белорусских гостей за то, что помнят и чтут память свщмч.Ионы и в день его памяти посетили собор Святой Троицы.

По окончании службы прошел крестный ход.

Напомним, что Епископ Иона (Лазарев) был расстрелян 21 октября 1937 года и погребен в безвестной могиле. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Подробнее о жизни священномученика Ионы вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Фото: Д.Нетреба

(104)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели