В Невеле прошла выставка декоративных свечей и поделок из воска

Во имя Света и Любви!

В четверг, 13 декабря, в здании воскресной школы храма Святой Троицы г. Невеля прошла выставка декоративных свечей и поделок из воска. В программе выставки были  мастер-классы по лепке из вощины и воска и  розыгрыш призов.

Следует отметить, что все представленные экспонаты — результат многих трудов иерея Гавриила Нетреба, клирика храма Святой Троицы и его супруги Дарьи. Также несколько чудесных экспонатов подготовил пятилетний Даниил Нетреба.  Все поделки сделаны исключительно вручную.

К назначенному времени  в воскресной школе стали собираться люди. Благостный медово-цветочный аромат окутывал сразу же при входе в классное помещение, где на столах  располагались декоративные свечи и поделки из воска. Свечи разных размеров и формы, корзины с розами, цветочные букеты, морской якорь, поделки в зимних мотивах: снеговичок на салазках, хоккеист с клюшкой и шайбой — привлекали взоры пришедших гостей. На стене, напротив экспозиции, была оформлена фотовыставка более ранних работ. Она также вызвала огромный интерес.

— Какая красота! — восхищались представшим перед их взорами великолепием посетители выставки, среди которых были как взрослые, так и дети. — Это просто чудо! Подолгу рассматривали декоративные свечи и поделки, с удовольствием фотографировались и приобретали наиболее понравившиеся — те, что легли на душу. Спустя несколько минут после первого знакомства с экспонатами всех присутствующих ожидал еще один приятный сюрприз — отец Гавриил рассказал о том, что из воска можно не только отливать свечи, но и лепить разные поделки, а затем стал проводить мастер-классы по их изготовлению. Каждый желающий смог попробовать сделать собственными руками свечку из вощины, а затем украсить ее розочкой. Процесс, когда разогретый и едва начавший плавиться воск превращается в нежный цветочный лепесток, буквально завораживал зрителей, которые наблюдали за происходящим с удивлением и восторгом. Буквально на глазах у всех рождалось чудо — ароматный прекрасный цветок. Многие стали пробовать делать такую розочку самостоятельно, и спустя некоторое время демонстрировали друг другу собственные произведения.

— Изготовление декоративных свечей и поделок из воска — это наше семейное хобби, которым мы занимаемся около девяти лет, а отец Гавриил занимается свечами уже лет пятнадцать, —  рассказала Дарья Нетреба во время нашей беседы перед началом выставки. — Для нас принципиально, что материалом для поделок должен быть воск, мы любим работать именно с воском — он мягкий, пластичный, ароматный. С ним хочется работать. Над ним потрудились сначала пчелки, а потом мы тоже. Работа эта, конечно, очень объемная  — по времени, по энергозатратам. Чтобы сделать корзину с цветами, потребуется около двух недель интенсивного труда. Сначала нужно найти хороший воск, отфильтровать его и окрасить, а потом уже мы начинаем  из него лепить поделки.

После того, как выставка прошла в Невеле, планируется также открыть ее в соседних районных центрах: Себеже, Пустошке и Опочке.

— Мы хотим провести широкую работу, чтобы люди узнали, что из воска можно делать не только церковные свечи, но и такие красивые поделочки, — добавила Д. Нетреба.

Более подробно с декоративными работами из воска иерея Гавриила Нетреба, клирика храма Святой Троицы и его супруги Дарьи можно ознакомиться в группе ВКонтакте: https://vk.com/vosknevel.

Адрес сайта: http://vosk-nevel.cerkov.ru/

Н. Муравьева

Свеча горит, и огнь пылает,

Приятный треск едва-едва…

Она лучами освещает

Мир красоты и торжества.

И этим огоньком неброским

Она наш завораживает взгляд

Вы чувствуете нежный запах воска,

И в детство возвращаетесь назад.

Пусть в Вашем доме не гаснут свечи,

Пускай везде горят они!

Свечу зажгите в этот вечер,

Во имя света и любви!..