В соборе Святой Троицы особо почтили память священномученика Ионы, епископа Невельского

21 октября 2022 года,  в день памяти священномученика Ионы (Лазарева), епископа Невельского, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Невель состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию  возглавил настоятель собора Святой Троицы, благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужили: духовник Великолукской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Медведово игумен Евфросин (Боев), настоятель храма святителя Николая д. Шумилино (Витебская епархия) протоиерей Федор Пучинский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка протоиерей Иоанн Нетреба, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Пустошка протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Шульги протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма  святителя Николая д. Зародище протоиерей Владимир Пурин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пгт. Идрица иерей Виталий Николаев, настоятель храма Целителя Пантелеимона г. Невель иерей Гавриил Нетреба, настоятель храма Святой Троицы г. Себеж иерей Василий Нетреба, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пгт. Сосновый Бор иерей Сергий Медведев, клирик храма Святой Троицы г. Себеж иерей Николай Михайлов. Дьяконский чин возглавил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка диакон Геннадий Константинов.
Отметим, что перед началом соборного служения духовенство Невельского благочиния исповедывались у духовника епархии.

По окончании литургии было совершено славление священномученику Ионе, после чего протоиерей Петр обратился к верующим с пастырским словом. Батюшка отметил, что «мы вспоминаем память святого покровителя Невельской Земли и кто ещё прославит этого святого угодника Божьего, нашего Небесного Предстателя, кроме нас, его духовной паствы?».

После богослужения в здании воскресной школы собора Святой Троицы состоялось собрание духовенства благочиния, на котором обсуждались текущие вопросы.

Житие священномученика Ионы (Лазарева), епископа Невельского, вы можете прочитать здесь.

Фото: Дарья Нетреба