ИСТОРИЯ ХРАМА

Исторических документов, свидетельствующих о строительстве храма Святой Троицы на городском кладбище г.Невеля не имеется. Устные сведения, заслуживающие доверия, относят возведение храма к середине XIXв. Нынешний храм был построен невельским купцом Жданко на могиле своего отца как часовня примерно в 1853-1862 гг. После постройки часовня была освящена. В 1896 г. к ней с запада была сделана пристройка, включающая трапезу и притвор с колокольней. До сего дня  под полом храма сохранились склепы, засыпанные песком. Имена архитекторов и художников — авторов росписей интерьера храма неизвестны.

С 1957-1963 гг. храм был закрыт для богослужений; ключи находились в горсовете. В 1963 г. в храм г.Невеля был направлен молодой священник о.Иоанн Васильев, прослуживший в нем 35 лет, при котором возродилась церковная и духовная жизнь в городе.  В 1967 году архимандрит Алипий (Воронов), Наместник Псково – Печерского монастыря подарил вновь открытому храму замечательный иконостас с одного из порушенных храмов Гдовского района. Он и сейчас находится в Троицком храме. До революции в центре города был монастырь  преподобного Нила Столобенского. Монастырь разрушен, но чудотворная монастырская икона Преподобного сохранилась до настоящего времени в существующем храме.

Храм Святой Троицы, г.Невель

Нил Столобенский

Икона Нила Столобенского

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

Ежедневно в нашем храме вечерняя служба в 17.00, Литургия в 8.00; по воскресеньям и в великие праздники всенощная — в 17.00, Литургия — в 9.00 час.  Подробное расписание служб смотрите  ЗДЕСЬ

Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания. При Храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы и церковной утвари.