12 июля 2017г — память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, День Ангела протоиерея Петра

12 июля 2017 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, отмечает свои именины и день рождения благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба.
Желающих поздравить отца Петра с 55-летием в этот день было очень много. Храм едва вмещал молящихся. По доброй традиции к своему бывшему настоятелю приехали и себежане. Вереница причастников, которую предваряли младенцы, казалась бесконечной… По окончании Божественной Литургии такой же бесконечной казалась и очередь из поздравляющих. Букеты цветов, различные подарки, в том числе сделанные своими руками, а также море улыбок и теплых слов были адресованы имениннику.
Первым поздравил дорогого батюшку настоятель храма Святой Троицы г.Себежа иерей Василий Нетреба, передав Его Высокопреподобию икону св. апостолов Петра и Павла, написанную заключенными исправительной колонии N6. Далее к поздравлениям присоединились клирик собора иерей Гавриил Нетреба, пономари, а затем и все духовные чада батюшки.
Праздничный хор собора под управлением матушки Марины Нетреба неустанно вторил поздравляющим, многократно исполняя «Многая лета!»
Каждый пришедший на праздник неожиданно получил ответный подарок — книгу А.Г. Дерягина «История Великолукской епархии».
Поблагодарив за поздравления, отец Петр пригласил всех собравшихся за стол трапезной воскресной школы, где по-прежнему не утихали признания в любви дорогому батюшке. Праздничный хор собора дал небольшой концерт в честь именинника, исполнив любимые духовные песнопения отца Петра.

Елена Ручеек

Анастасия Ручеек