Прихожане собора Святой Троицы города Невель совершили паломническую поездку к святыням Москвы

С 1 по 3 марта 2024 года по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия прихожане собора Святой Троицы города Невель совершили паломническую поездку к святыням Москвы.

Ранним утром 2 марта паломники прибыли в Покровский женский монастырь, где помолились на ранней Божественной литургии и приложились к мощам Святой блаженной Матроны Московской. Стоя в очереди каждый думал о своём или о своих и молился.

Далее направились в ставропигиальный Данилов монастырь. После краткого экскурса по истории обители невельчане посетили храм в честь Отцев Семи Вселенских Соборов, помолись перед мощами святого благоверного князя Димитрия Донского и священно исповедника Георгия (Лаврова). Посетили также Троицкий собор обители и увидели здания Патриаршей и Синодальной резиденции, Синодального отдела внешних церковных связей.

Завершающей святыней поездки стал Донской монастырь. Здесь мы побывали большом Донском соборе где помолились перед одноимённым образом Божией Матери и приложились к мощам нашего земляка и небесного покровителя святителя Тихона Патриарха Всероссийского. Посетили малый Донской собор, где увидели захоронения Московских святителей и настоятелей обители, а также Мироваренную печь, в которой каждый год на Страстной неделе Великого поста совершается варение Святого Мира, которое освящается Патриархом в Великий Четверг и передаётся епархиям и приходам для совершения Таинства Миропонимания.

Неизгладимое впечатление на паломников оставил некрополь монастыря, а также расположенные у монастырских стен барельефы с разрушенного в 1931 году храма Христа Спасителя.

Паломники благодарят за организацию и духовную поддержку настоятеля Собора Святой Троицы города Невель протоиерея Петра Нетребу и Татьяну Брыкову.

В поездке прихожан сопровождал и рассказывал об истории обителей и их святынях клирик собора иеромонах Нил (Лосев).

Фото: иеромонах Нил (Лосев), Татьяна Брыкова, Лилия Федоренкова