В День Себежской иконы Божией Матери в Себеже состоялась праздничная литургия

27 марта, в день Себежской иконы Божией Матери в Себеже состоялась праздничная литургия, которую возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невель протоиерей Пётр Нетреба. Ему сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма г.Себеж иерей Василий Нетреба, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пгт.Идрица иерей Виталий Николаев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невель иерей Гавриил Нетреба, клирик Свято-Троицкого храма г.Себеж иерей Николай Михайлов. Из Невеля и Идрицы приехали паломники.
После праздничного молебна Пресвятой Богородице, благочинный протоиерей Пётр Нетреба обратился к присутствующим с проповедью. Он напомнил прихожанам историю Образа Божией Матери Умиление Себежская,который упоминается в летописях с 1634г: «Стрельцы отступали из Себежа в Опочку и забрали образ с собой. Известно, что в 1634 году на первой седмице Великого поста и в июле от неё были знамения: из очей проистекали слёзы. Казалось бы, доски с изображением красками, а источают слёзы, как живой человек, что свидетельствует о святости изображённой на ней Божией Матери. Сохранились письменные свидетельства о многочисленных исцелениях от иконы. След иконы затерялся после революционных событий 20 века, но по старым спискам икона восстановлена. Настоящий образ написан в Троице – Сергиевой Лавре, и все ,почитающие Богородицу, могут обратиться к ней с мольбой и благодарностью».
После службы для всех была приготовлена праздничная трапеза.