Кафедральный Собор Святой Троицы, город Невель

Клирик собора Святой Троицы иерей Гавриил Нетреба совершил литию по павшим воинам на перезахоронении в д.Тимофеевка

6 октября 2018 года Невельчане отметят 75-летие освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. А в преддверии праздника, 3 октября, в  деревне Тимофеевка Артемовской волости состоялось перезахоронение останков летчиков. Литию по павшим воинам совершил клирик собора Святой Троицы иерей Гавриил Нетреба.

Фото: Н.Жильцова.

 

 

 

 

 

 

Сохранить для будущих поколений

Статья Н.Жильцовой
В год 75-ой годовщины освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков, с благодарностью потомков, невельчане вспоминают тех, кто ценой собственной жизни отстоял честь и независимость нашей Родины. Третьего октября для жителей Невельского района произошло важное событие. Были перезахоронены останки летчиков, которые погибли, защищая небо Невельщины и место их захоронения находилось в Соколовском бору. Многие годы после войны местные жители ухаживали за могилкой, возлагали цветы, но со временем это делать становилось все труднее. Все меньше оставалось людей, которые знали и помнили о месте захоронения. Местная жительница надежда Петровна Денежкина говорит:
-Место захоронения летчиков показала мне моя бабушка. Тогда там были лавочки, люди носили цветы. Со временем все обветшало. Я сколько могла, ухаживала за могилкой, но теперь сама уже не молодая, здоровье не то. С просьбой о перезахоронении останков обратилась к поисковому отряду «Гвоздика». Они меня поддержали, и останки бойцов перенесли на братское захоронение. Спасибо им большое от всей души!
Теперь бойцы нашли свое упокоение в братском захоронении в деревне Тимофеевка Артемовской волости. На митинг собрались жители близлежащих деревень, здесь были и очень пожилые люди, и дети. Песни военной тематики раздавались окрест, и трудно было понять, то ли от холодного осеннего ветра, то ли от трогательности момента на глазах людей блестели слезы.
С торжественными речами и благодарностями поисковикам, выступили глава Невельского района О.Е. Майоров, глава сельского поселения «Артемовская волость» Т.Ю.Кость, помощник начальника отделения военного комиссариата по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому району Т.М.Ларченко, председатель совета ветеранов войны и труда Л.Д.Слышанкова, заместитель командира поискового отряда «Гвоздика» М.В.Ясютич. Они говорили о необходимости сохранить для будущих поколений историческую правду о героических страницах Великой Отечественной войны, о бессмертном подвиге солдат и офицеров, о том, что это наш общий нравственный долг. Об истории сбитого самолета, о погибших летчиках и о тех, кто остался в живых, рассказал присутствующим на митинге заместитель командира отряда «Гвоздика» М.М.Лазукин: «Самолет Ли-2 в годы войны был хорошим ночным бомбардировщиком и удобным самолетом для посадки у партизан — для их обеспечения, для вывозки раненых. 7сентября 1943 года Ли-2 возвращался с боевого задания из Белоруссии в Москву и был сбит у деревни Осётки. Экипаж погиб, среди них был и командир корабля, капитан Д.И.Коваленко, но двум летчикам удалось выпрыгнуть с парашютами и выжить. Одного из спасшихся — радиста С.Е Чугунова – выдали пособники, и он оказался в плену, был в концлагере Дахау, в конце войны бежал из плена. Второго — штурмана корабля, лейтенанта В.А.Ковбасюка — застрелил немецкий офицер».
В Соколовском бору были захоронены В.А.Ковбасюк и Д.И.Коваленко и еще три бойца, возможно летчики сбитого еще весной 1942 года. Их имена не установлены, но поиск продолжается. Теперь их останки будут покоиться вместе с другими освободителями Невельщины в братском захоронении, а имена увековечены на памятнике, что установлен возле деревни Тимофеевка. Литию по павшим воинам провел клирик храма святой Троицы ерей Гавриил Нетреба. Местные жители и все участники митинга возложили на могилу осенние цветы.

Такие митинги стали у нас уже славной традицией, проходят они часто и всегда торжественно. Но каждый раз подобное событие не оставляет равнодушным никого. И это еще раз доказывает, что наше поколение старается строить свое будущее на том лучшем, что дало прошлое. Мы помним заветы старшего поколения. Их нет, но они помогают нам не забыть кодекса чести великого, не похожего ни на какой другой, народа, отстоявшего жизнями и кровью свое Отечество.

(49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели