5 Ноября Дмитриевская Родительская Суббота

5 НОЯБРЯ — ДМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

В этот день мы обращаемся к Богу с молитвой о всех наших усопших родственниках, а особенно об усопших воинах.

Это поминовение в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, было впервые совершено преподобным Сергием Радонежским после Куликовской битвы  продолжается и по настоящее время.

Церковь  молится за всех воинов православных, живот свой за веру и Отечество на поле брани положивших.

Пусть наша личная память об усопших соединится с вечной памятью Церкви во Христе Иисусе. Мы все прекрасно знаем: когда умирает кто-то из наших близких, какими бы ни были наши отношения, внезапно открывается, как недостаточно мы проявляли к ним любви. И мы понимаем, что теперь это совершенно непоправимо. Однако не стоит отчаиваться,ведь свою не растраченную любовь мы можем проявить в молитве за них. Особенно важна молитва не только родственников, но и всей церкви. За богослужением Божественной литургией за каждого из просфоры вынимается частица, которая по завершении будет опущена в Святую Чашу со словами — » Омый Господи грехи поминавшися зде кровью Твоею Честною и молитвами Святых Твоих»!